Alle Orte, VHS-Testzentren und Termine

NIEDERSACHSEN Friesland- Wittmund Aurich - Emden - Norden Leer Wilhelmshaven Lilienthal Wesermarsch Osterholz-Scharmbeck Ganderkesee Papenburg Cloppenburg Oldenburg Delmenhorst Vechta Diepholz Osnabrück LingenMeppenGrafsch. Bentheim Rotenburg -Zeven Harburg Lüneburg Uelzen Celle Nienburg Hannover Peine Braunschweig Helmstedt Salzgitter Wolfenbüttel Hildesheim Holzminden Goslar NortheimGöttingen Harmeln -Pyrmont GifhornWolfsburg Heidekreis Verden Cuxhaven Stade Buxtehude
VHS Göttingen – Osterode – KVHS Northeim
VHS Göttingen Osterode gGmbH
Bahnhofsallee 7, 37081 Göttingen
Standort Göttingen
Anmeldung: 0551-4952-0 
Standort Osterode
Karen Richter: 05522-9604455
Standort Duderstadt
Anmeldung: 05527-8415-10
Termine Göttingen: 02.04.2019, 14.06., 13.08., 22.11. - Beginn jeweils um 14:30 Uhr; Termine Osterode: 26.04.2019, 23.08., 25.10. - Beginn jeweils um 10:00 Uhr; Termine Duderstadt: 01.03.2019, 07.06., 06.09., 06.12. - Beginn um 10:00 Uhr
KVHS Northeim
Wallstraße 40, 37154 Northeim

Halida Sydymanova
Telefon: 0
5561-933262
E-Mail: halida.sydymanova@kvhs-northeim.de

Termine: auf Anfrage
VHS Hameln-Pyrmont
VHS Hameln-Pyrmont
Sedanstraße 11, 31785 Hameln

Fred Gorkow
Telefon: 05151-948224
E-Mail: gorkow@vhs-hameln-pyrmont.de

Termine: auf Anfrage
VHS Hildesheim
VHS Hildesheim
Pfaffenstieg 4-5, 31134 Hildesheim

Manfred Jüngerkes
Telefon: 05121-9361977
E-Mail: juengerkes@vhs-hildesheim.de
Elena Schoepp
Telefon: 05121-9361945
E-Mail: schoepp@vhs-hildesheim.de

Termine: auf Anfrage
Städtische VHS Salzgitter
Städtische VHS Salzgitter
Thiestraße 26a, 38226 Salzgitter

Janina Hoppmann
Telefon: 05341-839 3706
E-Mail: janina.hoppmann@stadt.salzgitter.de

Termine: 23.02.2019 (Anmeldeschluss 30.01.2019), 27.04. (Anmeldeschluss 03.04.), 15.06. (Anmeldeschluss 22.05.)
BIZ Wolfenbüttel
BIZ Wolfenbüttel
Harzstr.2-5, 38300 Wolfenbüttel

Sonja Dauskardt
Telefon:
05331-84 158
E-Mail:
S.Dauskardt@LK-WF.de

Termine: 09.06.2018 (Anmeldung bis 9.5.2018), 11.8.2018 (Anmeldung bis 05.07.2018), 20.10.2018 (Anmeldung bis 19.09.2018), 15.12.2018 (Anmeldung bis 16.11.2018)
VHS Braunschweig
VHS Braunschweig
Alte Waage 15, 38100 Braunschweig

Andrea Sapalidis, Silke Täuber-Zadow
Telefon: 0531 2412-200, 108, 110
E-Mail: info@vhsinternational.de

Termine: 26.04.2019 (Anmeldeschluss 22.03.2019), 24.05. (Anmeldeschluss 26.04.), 28.06. (Anmeldeschluss 24.05.), 23.08. (Anmeldeschluss 26.07.), 20.09. (Anmeldeschluss 23.08.), 18.10. (Anmeldeschluss 20.09.), 15.11. (Anmeldeschluss 18.10.), 13.12. (Anmeldeschluss 15.11.); 17.01.2020 (Anmeldeschluss 20.12.2019) - Beginn jeweils um 15:00 Uhr
KVHS Helmstedt
KVHS Helmstedt
Bötticherstraße 2, 38350 Helmstedt

Bitte wenden Sie sich an die VHS Braunschweig oder VHS Wolfsburg

KVHS Gifhorn – VHS Wolfsburg
KVHS Gifhorn
Freiherr-vom-Stein-Str. 24, 38518 Gifhorn

Ricarda Riedesel
Telefon: 05371-82442
E-Mail: r.riedesel@kvhs-gifhorn.de

Termine: 21.03.2019, 20.06.
Stadt Wolfsburg / Bildungshaus/ VHS Wolfsburg
Hugo-Junkers-Weg 5, 38440 Wolfsburg

Wiebke Schwendrowski
Telefon: 05361-8913022
E-Mail: Wiebke.Schwendrowski@vhs-wolfsburg.de

Termine: 05.04.2019 (Anmeldeschluss 08.03.2019), 10.05. (Anmeldeschluss 12.04.), 07.06. (Anmeldeschluss 10.05.), 09.08. (Anmeldeschluss 12.07.), 06.09. (Anmeldeschluss 09.08.), 11.10. (Anmeldeschluss 13.09.), 08.11. (Anmeldeschluss 11.10.), 06.12. (Anmeldeschluss 08.11.); 10.01.2020 (Anmeldeschluss 06.12.2019)
VHS Celle
VHS Celle e.V.
Trift 20, 29221 Celle

Irina Renz
Telefon: 0 51 41-92 98 0
E-Mail: info@vhs-celle.de

Eine Anmeldung ist nur persönlich in der Geschäftsstelle während Öffnungszeiten möglich!

VHS Celle

Trift 20, 29221 Celle

Mo-Fr 9:00-13:00 Uhr und Di+Do 15:00-18:00 Uhr

Termine: 19.03.2019, 28.05., 20.08.
VHS Nienburg
VHS Nienburg
Rühmkorffstr. 12, 31582 Nienburg

Mona Krüger
Telefon: 05021 967615
E-Mail: mona.krueger@kreis-ni.de

Termine: 05.06.2018 (Anmeldeschluss 08.05.2018)
VHS des Landkreises Diepholz
VHS des Landkreises Diepholz
Nienburger Straße 5, 28857 Syke

Thomas Hermenau
Telefon: 04242 976-4122
E-Mail: thomas.hermenau@vhs-diepholz.de

Termine: 15.02.2019, 21.06., 20.09., 22.11. - Beginn jeweils um 09:30 Uhr
VHS Delmenhorst
VHS Delmenhorst gGmbH
Am Turbinenhaus 11, 27749 Delmenhorst

Marietta Binner-Ehsan
Telefon: 04221-98 180 2456
E-Mail: binner@vhs-delmenhorst.de

Termine: 02.03.2019, 15.06.
KVHS-Verden
KVHS-Verden
Artilleriestraße 8, 27283 Verden (Aller)

Tomma Ahlers
Telefon: 04231 - 15-121
E-Mail: tomma-ahlers@landkreis-verden.de

Termine: 15.02.2019, 26.04., 21.06., 23.08., 25.10., 13.12.
VHS Heidekreis
VHS Heidekreis gGmbH
Kirchplatz 4, 29664 Walsrode

Annette Engler
Telefon: 05161-948884
E-Mail: aengler@vhs-heidekreis.de

Termine: Walsrode - 22.05.2019 (Anmeldeschluss 22.04.2019), 27.11. (Anmeldeschluss 27.10.); Soltau - 28.08. (Anmeldeschluss 28.07.) - Beginn jeweils um 18:00 Uhr
KVHS Uelzen / Lüchow-Dannenberg
KVHS Uelzen / Lüchow-Dannenberg
Veerßer Str. 2, 29525 Uelzen

Telefon: 0581-976490 oder 9764912
E-Mail: becker@allesbildung.de

Termine: 20.03.2019, 05.05., 09.10., 04.12.
Volkshochschule REGION Lüneburg
Volkshochschule REGION Lüneburg
Haagestraße 4, 21335 Lüneburg

Claudia Menzel
Telefon: 04131 1566-132
E-Mail: claudia.menzel@vhs.lueneburg.de

Termine: 09.03.2019 (Anmeldeschluss 05.02.2019), 06.04. (Anmeldeschluss 05.03.), 11.05. (Anmeldeschluss 09.04.), 08.06. (Anmeldeschluss 07.05.), 06.07. (Anmeldeschluss 04.06.), 31.08. (Anmeldeschluss 30.07.), 28.09. (Anmeldeschluss 27.08.), 26.10. (Anmeldeschluss 24.09.), 30.11. (Anmeldeschluss 29.10.)
KVHS Landkreis Harburg
KVHS Landkreis Harburg
Schulkamp 11A, 21220 Seevetal-Maschen

Patrick O. Wirtz
Telefon: 04105-599 40 13
E-Mail: p.wirtz@lkharburg.de

 

Termine: 13.03.2019 (Anmeldeschluss 08.02.2019, 15.05. (Anmeldeschluss 12.04.), 19.06. (Anmeldeschluss 17.05.), 18.09. (Anmeldeschluss 16.08.), 23.10. (Anmeldeschluss 20.09.), 20.11. (Anmeldeschluss 18.10.), 18.12. (Anmeldeschluss 15.11.)
VHS Papenburg
VHS Papenburg gGmbH
Hauptkanal rechts 72, 26871 Papenburg

Katharina Morasch
Telefon: 04961-922339
E-Mail: katharina.morasch@vhs-papenburg.de

Termine: 30.03.2019, 29.06., 23.11., 25.01. - Beginn jeweils um 10:00 Uhr
VHS Osterholz-Scharmbeck – VHS Lilienthal
VHS Osterholz-Scharmbeck
Lange Str. 28, 27711 Osterholz-Scharmbeck

Manfred Wichmann-Böschen
Telefon: 04791-962323
E-Mail: mw@vhs-osterholz-scharmbeck.de

Termine: 09.03.2019, 22.06., 25.10.
VHS Lilienthal
Klosterstraße 25, Murkens Hof

Ihno Schild
Telefon: 04298-929237
E-Mail: ihno.schild@lilienthal.de

Termine: auf Anfrage
VHS Rotenburg – VHS Zeven
VHS Rotenburg
Am Kirchhof 10, 27356 Rotenburg(W)

Birgit Lynge
Telefon: 04261-91 45 13
E-Mail: birgit.lynge@rotenburg-wuemme.de

Termine: 07.03.2019 (Anmeldeschluss 08.02.2019), 04.07. (Anmeldeschluss 07.06.), 12.09. (Anmeldeschluss 16.08.), 05.12. (Anmeldeschluss 08.11.) - Beginn jeweils um 15:00 Uhr
VHS Zeven
Lindenstraße 6, 27404 Zeven

Marina Feldmann
Telefon: 04281-936314
E-Mail: mf@vhs-zeven.de

Termine: 11.03.2019 - 17:00 Uhr, 11.03. - 18:00 Uhr, 16.09. - 17:00 Uhr, 12.12. - 18:00 Uhr
VHS Buxtehude
VHS Buxtehude
Bertha-von-Suttner-Allee 9, 21614 Buxtehude

Claudia Lühmann
Telefon: 04161/7434-24
E-Mail:
vhs@stadt.buxtehude.de

Termine: 04.04.2019 (Anmeldeschluss 07.03.2019), 19.09. (Anmeldeschluss 22.08.)
VHS Wildeshausen – regioVHS Ganderkesee-Hude
VHS Wildeshausen
Wittekindstraße 9, 27793 Wildeshausen

Hinrich Ricklefs
Telefon: 04431 9463995
E-Mail: info@vhs-wildeshausen.de

Termine: 13.11.2018 (Anmeldeschluss 12.10.2018) - Beginn um 15:00 Uhr
regioVHS Ganderkesee-Hude
Rathausstraße 24, 27777 Ganderkesee

Andreas Lembeck
Telefon: 04222-44413
E-Mail: andreas.lembeck@regiovhs.de

Termine: 21.04.2018
KVHS Wesermarsch
KVHS Wesermarsch GmbH
Bürgermeister-Müller-Straße 35, 26919 Brake

Zhanna Tadevosyan
Telefon: 04401 7076100 und 04401 7076110
E-Mail: z.tadevosyan@kvhs-wesermarsch.de

Termine: 14.05.2019 um 10:00 Uhr
VHS Cuxhaven – VHS im Landkreis Cuxhaven
VHS Cuxhaven
Abendrothstr. 16, 27474 Cuxhaven

Dr. Roger Böhm
Telefon: 04721-73 5225
E-Mail: r.boehm@vhs-cuxhaven.de

Termine: auf Anfrage
VHS im Landkreis Cuxhaven
Debstedter Straße 5a, 27607 Langen

Claudia Techel
Telefon: 04743-9221-23
E-Mail: c.techel@vhs-lk-cux.de

Termine: Geestland: 23.05.2019, 07.06., 27.06, 23.09.; Hemmoor: 24.05.2019, 01.09., 21.10.; Cadenberge: 28.03.2019, 11.11.; Loxstedt: 23.03.2019; Otterndorf: 06.02.2019; Schiffdorf: 26.03.2019
VHS Lilienthal-Grasberg-Ritterhude-Worpswede
VHS Lilienthal-Grasberg-Ritterhude-Worpswede
Klosterstraße 25, 28865 Lilienthal

Ihno Schild
Telefon: 04298-929237
E-Mail: ihno.schild@lilienthal.de

Termine: auf Anfrage
VHS Wilhelmshaven
VHS Wilhelmshaven gGmbH
Virchowstraße 29, 26382 Wilhelmshaven

Monika Pellenz
Telefon: 04421-164011
E-Mail: monika.pellenz@vhs-whv.de

Termine: 26.02.2019, 26.03., 30.04., 28.05., 25.06., 27.08., 24.09., 29.10., 26.11., 17.12.
KVHS Aurich - VHS Emden - KVHS Norden - VHS Leer - KVHS Ammerland
VHS Emden
An der Berufsschule 3, 26721 Emden
Marion Weber
Telefon: 04921 9155-46
E-Mail: m.weber@vhs-emden.de
Termine: auf Anfrage
KVHS Aurich
Oldersumer Straße 65-73, 26605 Aurich

Telefon: 04941 9580-0
E-Mail: info@kvhs-aurich.de

Termine: 30.11.2018; 25.01.2019, 01.03., 05.04., 24.05., 21.06., 30.08., 27.09., 25.10., 29.11.
VHS Leer
Haneburgallee 8, 26789 Leer
Termine: 09.02.2019, 27.04., 29.06., 07.09., 16.11.
KVHS Norden
Uffenstraße 1, 26506 Norden

Zuzanna Knieper
Telefon: 04931 - 938524
E-Mail: z.knieper@kvhs-norden.de

Termine: 05.12.2018; 06.03.2019, 05.06, 04.09., 04.12. - Beginn jeweils um 16:00 Uhr
KVHS Ammerland
Am Röttgen 60, 26655 Westerstede

Kathrin Hemken
Telefon: 04488/5651-31
E-Mail: k.hemken@ammerland.de

Termine: 19.03.2019, 16.04., 14.05., 20.08., 17.09., 15.10., 12.11., 10.12.
VHS Cloppenburg
Altes Stadttor 16, 49661 Cloppenburg

Irina Boyko
Telefon: 04471-9469 0
E-Mail: anmeldung@vhs-cloppenburg 

Termine:15.02.2019, 26.04., 21.06., 23.08., 25.10., 13.12. - Beginn jeweils um 17:00 Uhr
KVHS Goslar
Klubgartenstr. 6, 38640 Goslar

Ute Lange
Telefon: 05321-76431
E-Mail: ute.lange@landkreis-goslar.de

Termine: 11.05.2019, 31.08., 23.11. - Beginn jeweils 10:00 Uhr
Hannover Stadt – Region Hannover
Ada-und-Theodor-Lessing-Volkshochschule Hannover
Burgstr. 14, 30159 Hannover

John Nichol 
Telefon: 0511-168 44 787
E-Mail: john.nichol@hannover-stadt.de

Termine: auf Anfrage
Bildungsverein Hannover
Wedekindstr 14, 30161 Hannover

Infobüro
Telefon: 0511-344144
E-Mail: info@bildungsverein.de

Termine: 01.03.2019, 05.04., 03.05., 07.06., 05.07., 02.08., 06.09.
VHS Langenhagen
Stadtparkallee 35, 30853 Langenhagen

Bernd Blauert-Segna
Telefon: 0511-7307-9708
E-Mail: blauert@vhs-langenhagen.de

Termine: 22.03.2019 (Anmeldeschluss 21.02.2019), 06.06. (Anmeldeschluss 03.05.), 04.07. (Anmeldeschluss 28.05.)
vhs Hannover Land
Suttorfer Str. 8, 31535 Neustadt

Peter Lachmund / Ilona Schötz
Telefon: 05032-981985 (vormittags) 05131-9080380 (Anrufbeantworter)
E-Mail: lachmund@vhs-hannover-land.de

Test „Leben in Deutschland“ - Angebot nach Bedarf
VHS Calenberger Land
Bürgermeister Röber Platz 1, 30926 Seelze

Jutta Sprengel-Steinert
Telefon: 0511-400 498 10
E-Mail: jutta.sprengel-steinert@vhs-cl.de

Termine: auf Anfrage
Leine VHS
Würzburger Str. 13, 30880 Laatzen

Heike Ermisch
Telefon: 0511-983 56 13
E-Mail: ermisch@leine-vhs.de

letzter Mittwoch eines Monats
KVHS Holzminden
Neue Straße 7, 37603 Holzminden

Krystyna Tessmann
Telefon: 05531-707 343
E-Mail: krystyna.tessmann@landkreis-holzminden.de

Termine: 14.03.19, 15.05., 20.06., 12.09.
VHS Friesland-Wittmund
VHS Friesland-Wittmund gGmbH
Kieler Straße 8, 26419 Schortens

Diana Bogdanski 
Telefon: 04461-987917
E-Mail: d.bogdanski@vhs-frieslandwittmund.de

Termine: 21.06.2018, 14.08., 06.11., 28.11., 30.11.
VHS Lingen - VHS Meppen - VHS Grafschaft Bentheim
VHS Lingen
Am Pulverturm, 49808 Lingen

Volker Thiele
Telefon: 0591 91202720
E-Mail: v.thiele@vhs-lingen.de

Termine: 21.02.2019, 09.05., 04.07.
VHS Meppen gGmbH
Herzog-Arenberg-Str. 7, 49716 Meppen

Marie-Anne Horstmann
Telefon: 05931-93 73-22
E-Mail: marie-anne.horstmann@vhs-meppen.de

Termine: 27.03.2019, 06.05., 10.07., - Beginn jeweils um 18:00 Uhr
VHS Grafschaft Bentheim
Bernhard-Niehues-Straße 49, 48529 Nordhorn

Frau Koch-Glaß
Telefon: 05921-83 65 0
E-Mail: koch-glass@vhs-nordhorn.de

Termine: 07.03.2019, 06.06.
VHS Oldenburg
Karlstraße 25, 26123 Oldenburg

Elke Baak
Telefon: 0441 92391-39
E-Mail: baak@vhs-ol.de

Termine: 02.04.2019 (Anmeldeschluss 08.03.2019), 14.05. (Anmeldeschluss 16.04.), 02.07. (Anmeldeschluss 07.06.), 03.09. (Anmeldeschluss 09.08.) - Beginn jeweils um 14.00 Uhr
VHS Osnabrück - VHS Osnabrücker Land gGmbH
Volkshochschule der Stadt Osnabrück
Bergstraße 8, 49076 Osnabrück

Dr. Bernd Müller
Telefon: 0541-323 2131
E-Mail: mueller.be@vhs-osnabrueck.de

Termine: 15.03.2019, 17.05., 06.09., 08.11. - Beginn jeweils um 14:00 Uhr in der Franz-Lenz-Str. 4
VHS Osnabrücker Land
Am Schölerberg 1, 49082 Osnabrück

Tanja Pöhler
Telefon: 0541-501 3090
E-Mail: tanja.poehler@vhs-osland.de

Termine: 26.04.2019; 28.06., 23.08.
KVHS Peine
Stederdorfer Straße 8/9, 31224 Peine

Christina Heinrichs
Telefon: 05171-401- 3240
E-Mail: c.heinrichs@kvhs-peine.de

Termine: 03.12.2018; 20.02.2019, 10.04., 27.06., 17.07., 06.09.
VHS Stade e. V.
Wallstraße 17, 21682 Stade

Susanne Meyer
Telefon: 04141-4099-0
E-Mail: meyer@vhs-stade.de

Termine: 18.06.2019 (Anmeldeschluss 21.05.2019), 26.11. (Anmeldeschluss 29.10.)
KVHS Vechta
Bahnhofstraße 1, 49377 Vechta

Sabine Hagl
Telefon: 04441-9377814
E-Mail: s.hagl@kvhs-vechta.de

Termine: 28.03.2019 (Anmeldeschluss 26.02.2019 ), 27.06. (Anmeldeschluss 22.05.) - Beginn jeweils um 16:00 Uhr